Халилов Р.Н.

Халилов Рамазан Насретдинович родился 20 мая 1953 года в д. 1-е Кинзя-Абызово Куюргазинского района РБ. Учился в начальной школе в родной деревне, школе-интернате № 1 г. Кумертау, среднее  образование получил в Таймасовской средней школе. После службы в армии в 1974 г. поступил в Аксёновский сельскохозяйственный техникум. Успешно закончив техникум, начал трудовую деятельность в Кумертауском горкоме комсомола. В 1978-1988 гг. работал агрономом, управляющим отделением Мурапталовского племсовхоза. В 1988-93 гг. работал в подсобном хозяйстве заводе «Искра», с 1993 по 2013 гг.- в отделе снабжения ТЭЦ. Долгие годы занимается сбором исторических данных и документов о родной деревне, жизни и трудовой деятельности односельчан В 2006 г. выпустил книгу «Шәжәрә Халиловых». В настоящее время занимается топонимическим исследованием названия местности родного края и готовит к выпуску вторую книгу. Является победителем республиканского конкурса по составлению шежере. С 2000 года увлекается журналистской работой, печатается в городских и республиканских газетах. Пишет на башкирском языке. Является членом Кумертауской писательской организации. Живёт в г. Кумертау.

Основные произведения:

Халилов, Р. Н. Шәжәрә Халиловых, уроженцев д.1-е Кинзя-Абызово, в воспоминаниях по поколениям / Р. Н. Халилов.- Кумертау : Кумертауская типография, 2006.