Халилова Н.Н.

Халилова  Н. Н.

Халилова  Нурия  Нургалиевна  родилась в 1953 году в деревне Тюканово Куюргазинского района БАССР. Окончила Стерлитамакский государственный педагогический институт (1977). Преподавала башкирский язык и литературу  в школах Куюргазинского района  и города Кумертау.

В гимназии № 1, где работала в последние годы, Нурия Нургалиевна вела целенаправленную работу по развитию одаренных детей, формированию исследовательской культуры учащихся. Добивалась участия учащихся в конкурсах научно – исследовательских работ, юных сказителей эпоса «Урал – батыр», руководила клубом «Тамсылар».  Произведения Нурии  Халиловой опубликованы в сборниках,  посвященных 450- летию добровольного вхождения Башкирии в состав России: «Люблю тебя, Башкортостан» (Уфа, 2007)  и «Башкортостан – тыуған илем, мәңге шиңмәҫ аҫыл гөлөм” (Уфа, 2007)

Нурия Халилова награждена знаком “Отличник народного образования РБ”, удостоена звания  “Заслуженныйучитель РБ”, а также многочисленными дипломами и почетными грамотами. Она находит время и заниматься литературным твочеством, и обучаясь заочно в Российском исламском университете, вести духовно – просветительскую работу  среди населения г. Кумертау и Куюргазинского района. Она является членом Кумертауской писательской организации. Живет в г.Кумертау.

Основные произведения:

1. Халилова, Н.Н.  Род Султангареевых. Документальная проза, на башкирском языке  / Н.Н.  Халилова.   Кумертауская  типография.- 2007.-  210 с.
  2. Халилова, Н.Н. Йырсы шишмә. Певучий родник, на русском и башкирском  языках / Н.Н.  Халилова.- Кумертау : Кумертауская типография, 2010.- 247с.
  3. Халилова, Н.Н.  Святые месяцы и религиозные праздники,  на башк.языке  / Н.Н.  Халилова.- Кумертау : ИП Ахмедова, 2022.
  4. Халилова, Н.Н.  Не раскрытые тайны про святых : литературно – художественное издание,  на башк.языке  / Н.Н.  Халилова.- Кумертау : ИП Ахмедова , 2019.
  5. Халилова, Н.Н. Стихи : Пророк , Мухамед ,  на башк.языке  / Н.Н.  Халилова. – ООО “Кумертауская городская типография”, 2022.