Шаров М.Б.

Шаров Михаил Борисович (1949-2020)

Родился 20 ноября 1949 года в селе Ивановка Троицкого (ныне Тюльганского) района Оренбургской области. В 1959 году семья переезжает в город Кумертау. В 1965 году, по окончании    8-го класса, он устраивается на работу учеником слесаря в ЦЭММ комбината Башкируголь и продолжает учиться в вечерней школе. В 1967 году переходит работать на КумАПО, где и проработал до ухода на заслуженный отдых в 2011 году. За время работы на заводе он неоднократно награждался Почетными грамотами, Знаками “Победитель в соцсоревновании”, медалями “За трудовое отличие”, “За доблестный труд в честь ознаменования 100-летия со дня рождения В.И. Ленина”. Ему присвоены звания “Заслуженный работник предприятия”, “Ветеран труда предприятия”. Занесен в книгу почета предприятия. Стихи начал писать в 17 лет. Печатался в заводской многотиражке, в городской газете “Время”, в республиканском журнале “Бельские просторы”, газете “Истоки”. Его стихи разносторонние, но главная тематика – это любовь к Родине, к близким людям, к местам, где родился и вырос. В его стихах просматривается легкий юмор, сатира.

Основные  произведения:

1. Песня – земле родной : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2005.
  2. Шаров, М. Б. Утренним ливнем умыты деревья : стихи / М. Б. Шаров. – Кумертау : Кумертауская типография, 2007.
  3. Единство : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2008.
  4. В дружбе – сила : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2011.
  5. Шаров, М. Б. Перекрестки : стихи / М. Б. Шаров.- Кумертау : Кумертауская типография, 2013.
  6. Шаров, М. Времена года : стихи / М.  Шаров.- Кумертау : типография ИП Ахмедов И. А., 2019.

Кумертауское время.- 2020.- 25 авг.