Шаяхметов А.С.

Шаяхметов Ахьяр Самигуллович родился 5 февраля 1951 года в деревне Юлдаш Зианчуринского района БАССР. Окончил Кумертауское педагогическое училище физического воспитаня. Служил в рядах Советской Армии. Работал экскаваторщиком на Украине и в поселке Тюльган Оренбургской области. Получив диплом Казанского государственного университета, в 1984 приехал в город Кумертау. Работал собственным корреспондентом газеты «Совет Башкортостаны», преподавателем физкультуры Башкирской республиканской гимназии-интерната №3 в городе Кумертау и Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 имени Рами Гарипова в городе Уфе. Творческие работы Ахьяра Шаяхметова публикуются  в республиканских газетах «Башкортостан», «Й2шлек», местной печати и альманахах. Песни  «Солнечный дождь», «Колыбельная» прозвучали по республиканскому радио. В 2002 году, исполнив свою песню на республиканском конкурсе, стал лауреатом конкурса. Ахьяр Шаяхметов является членом Кумертауской писательской организации. Живет в городе Кумертау.

Основные  произведения:

1. Кумертау мой, навеки с тобой : сборник.- Уфа : типография им. Ф.Э. Дзержинского, 1998.
  2. Единство : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2008.