Юсупова Н.

Насима Юсупова

(1955 – 2017)

Юсупова Насима Фидаевна родилась в 1955 году в селе Зяк-Ишметово Куюргазинского района БАССР. По окончанию неполной средней школы в родном селе поступила заочно в Мелеузовский молочный техникум и устроилась на работу на авто предприятие кондуктором. С 1973 года работала товароведом в Таймасовском торговом предприятии. В1978 году Насима Фидаевна с семьей выехала в Узбекистан. В 1995 году вернулась на родину, устроилась на работу в трест жилищно-коммунального хозяйства г. Кумертау, где и проработала до выхода на пенсию. Стихи Насима Юсупова начала писать в школьные годы. Первое стихотворение было опубликовано в журнале «Пионер» в 1967 году. Ее произведения публиковались в местной печати, в газетах «Өмет» и «Кызыл таң», в журналах «Ағиҙел», «Тулпар», «Аманат», «Әллүки», «Аҡбуҙат», «Башҡортостан ҡыҙы», «Һәнәк», коллективных сборниках. Стала лауреатом года газеты «Өмет», лауреатом фестиваля поэзии «Родники  вдохновения» в г. Белебее, в 2011 году она удостоена литературной премии Куюргазинского района им. Баязита Бикбая.

Основные произведения:

1. Кумертау мой, навеки с тобой : сборник.- Уфа : типография им. Ф.Э. Дзержинского, 1998.
  2. Акчарлак : сборник.- Уфа : Башкнигоиздат, 2001.
  3. Юсупова Н. Ф. Мы ходили по ягоды : стихи, рассказы, сказки для детей / Н. Ф. Юсупова.- Уфа : Башкнигоиздат, 2002.
  4. Салауат купере : сборник.- Белебей : Белебеевская типография, 2002.
  5. Стерлитамак мой : сборник.- Стерлитамак : Стерлитамакская типография, 2004.
  6. Песня – земле родной : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2005.
  7. Салауат купере : сборник.- Белебей : Белебеевская типография,
  8. Салауат купере : сборник.- Белебей : Белебеевская типография, 2006.
  9. Юсупова Н. Ф. Здравствуй, синее озеро : стихи, рассказы, сказки, пьесы для детей / Н. Ф. Юсупова.- Уфа : Башкнигоиздат, 2008.
  10. Единство : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2008.
  11. В дружбе – сила : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2011.
  12. Салауат купере : сборник.- Белебей : Белебеевская типография, 2011.
  13. Юсупова Н.Ф. Пусть дорога приведет к солнцу : стихи и проза для детей / Н. Ф. Юсупова.- Уфа : Китап, 2015.