«Есть ли у книги будущее»

22 марта 2018 года в РПЛИ с учащимися 9-х классов состоялся диспут «Есть ли у книги будущее». Библиотекарь РПЛИ Ирина Раисовна отстаивала позиции превосходства электронных книг, заведующая библиотекой-филиалом №9 Гульшат Габдрашитовна –  печатных книг. В наше время все большей популярностью пользуется электронные варианты книг. В привычном для нас бумажном варианте – отходят на второй план. Мнения участников диспута разделились. Одни приводили весомые аргументы в пользу книг на электронных носителях: мобильность, дешевизна, доступность, другие отстаивали позиции проверенные веками бумажных книг. Благодаря именно этой форме сохранилась история человечества, развитие грамотности. Сам процесс чтения книги в привычном для нас варианте приносит огромное удовольствие и эстетическое в том числе. По завершении диспута еще раз проголосовали: какую книгу видят в будущем учащиеся? Большинство склоняются к печатной книге. Были и те учащиеся, которые допускали возможным существование двух видов книг.