«Какого мы роду – племени»

14 марта в модельной детской библиотеке-филиале №4 « Детский центр чтения и творчества  «Мозаика» темой беседы «Какого мы роду – племени»  стало изучение родословной, шэжэре. «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие» – словами великого Пушкина началось мероприятие. Для ребят, участников клуба «Бәпембә”, тема шэжэре не новая и хорошо знакомая. Поэтому разговор затрагивал некоторые узкие аспекты изучения родословной, и, в частности, горькую  причину исчезновения, не сохранности большей части башкирских родословных. Так же для детей было интересно узнать некоторые факты об истории происхождении башкирских имен и фамилий. Было дано домашнее задание для следующей встречи – узнать у бабушек и дедушек нечто, что характеризует их род. В ходе беседы посмотрели трейлер анимационного фильма по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр». Данный проект стал обладателем гранта Президента РБ и был реализован студией «Аманат». Удивительно созвучно теме беседы прозвучали стихи собственного сочинения Исхаковой  Ленизы. А башкирская народная песня «Уралым» в исполнении Фэна Харисова стала логичным завершением мероприятия.