Семейная встреча “В гости к книге всей семьёй”

21 мая в модельной детской библиотеке – филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» состоялась семейная встреча «В гости к книге всей семьей» в рамках проекта «Читайте вместе, читайте всей семьей!», посвященного Году Семьи  в Республике Башкортостан. Для маленьких читателей и их родителей была подготовлена познавательная программа  «Мы читаем всей семьёй», в которую вошли викторины и конкурсы для детей и их родителей. Развлекательной части встречи предшествовал  диалог с родителями  о значении русских народных сказок, как фундамента для развития гармоничной личности человека с самого раннего возраста. Сказки закладывают в детях на глубинных уровнях понятия доброты, любви к окружающему пространству. Гости познакомились со сказками в обработке В. Даля, К. Ушинского, Л. Толстого, А. Афанасьева, а также с блестящими работами мастеров русского рисунка Ю. Васнецова, В. Сутеева, Е. Чарушина, В. Лебедева. В рамках громких чтений прослушали русскую народную сказку в пересказе В. Даля «Лиса и Заяц» и ещё раз восхитились образностью русского языка и  чудесными иллюстрациями Ю. Васнецова, вспомнили пословицы о книгах. С большим интересом и вниманием отнеслись гости библиотеки  к акции дерево – аргумент  «Для чего нужно читать?».  На листочках взрослые и дети  писали ответ на заданный вопрос и прикрепляли к символическому дереву. Вот примеры ответов: «Чтобы быть умным», «Чтобы знать сказочных героев и писателей», «Чтобы получать знания» и др. «Семейные» викторины, литературные игры для младших читателей «Шуточные задачи», «Загадки о членах сказочных семей», «Книжные родственники» и др. заставляли всех думать, удивляться, фантазировать. Самая маленькая участница встречи, пятилетняя Маша рассказала наизусть стихотворение  В. Берестова «Как хорошо уметь читать». Все, кто пришёл в этот вечер в библиотеку с семьёй – получили заряд хорошего настроения и желание ещё не раз прийти в библиотеку!