Час информации «Добровольное содействие»

19 мая для учащихся 10-го класса МБОУ «СОШ №1 «Гармония» в модельной библиотеке «Информационно – библиотечный центр «Навигатор» был проведен час информации «Добровольное содействие», посвященный Году добровольца и волонтера в России и в рамках городского проекта «52 выходных дня». В ходе мероприятия присутствующие узнали об истории возникновения понятия «волонтер», о тенденциях развития добровольческого движения. Более подробно библиотекарь рассказала о волонтерских движениях, представленных в нашем городе. Сфера деятельности этих организаций обширна. Это помощь людям с ограниченными возможностями, детям – сиротам, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, пенсионерам и ветеранам войны. Особый отклик у собравшихся вызвал рассказ о том, что есть добровольцы, оказывающие помощь в поиске пропавших людей. Участники встречи посмотрели социальные видеоролики о самых значительных волонтерских организациях. В заключение мероприятия с ребятами была проведена игра «Я – участник волонтерского движения».