«Вначале было слово»

17 мая  в   МБОУ СОШ №12  библиотекарем  центральной городской  библиотеки  был проведен час информации «Вначале было слово», посвященный  Дню славянской письменности и культуры.  Библиотекарь  рассказала  учащимся   о развитии  славянской  письменности  с древних времен до наших дней, и о  главнейшей роли  просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, про  глаголицу, кириллицу  и как появился    современный алфавит.   В ходе мероприятия   учащиеся  принимали  активное участие  в викторине  «Вопросы древности – ответы  современности »,  в играх, посвященных  искусству  словесности.  Так, в игре   «Переводчик»  они  переводили устаревшие слова  на современный язык, а в  «Аукционе слов»  составляли множество коротких слов из одного длинного.   Многие ребята впервые узнали, что День Славянской письменности  и культуры  –   это  праздник  просвещения, родного слова, родной  книги , родной  литературы и родной культуры.