Экскурсия «Путешествие в Книгоград»

Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книге телевизор и компьютерные игры. И задача библиотекаря – заинтересовать ребенка при первой встрече, чтобы в дальнейшем привить любовь к чтению, интерес к книге. С этой целью в модельной детской библиотеке-филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» ежегодно организовываются ознакомительные экскурсии для учащихся младших классов близлежащих общеобразовательных учреждений. 20 сентября библиотеку посетили учащиеся  2 «г» класса МБОУ СОШ№6. Дети узнали, что означает слово «библиотека», сколько книг хранится в библиотеке. Сделали сравнение, что абонемент похож на город, где стеллажи – это улицы, а полки – дома, где живут книжки. На примере книжного героя Скворцова  Гришки дети узнали правила пользования библиотекой, узнали, как не надо обращаться с книгами.

В читальном зале учеников ждали популярные детские периодические издания, словари, энциклопедии и справочники. С удивлением дети узнали, что журнал «Мурзилка» был любимым журналом их бабушек и дедушек. Что «Смешарики» и «Лунтик»- это не только их любимые мультсериалы. Детям открылся новый, необычный  и интересный мир, где есть «формуляр» и «стеллаж», «периодика» и «энциклопедия». Ребята с удовольствием участвовали в мероприятии, отвечали на вопросы литературной викторины, угадывая любимых книжных героев. Развивающие игры «Угадай слово» и «Измени слово» сделали экскурсию не только интересной, но и познавательной.

Экскурсия произвела на учеников впечатление, и многие изъявили желание прийти в библиотеку  с родителями и стать постоянными читателями.