Литературная игра «Чудесный мир Бориса Заходера»

14 сентября Модельная детская библиотека – филиал №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» отметила 100-летие со дня рождения замечательного детского писателя и поэта Бориса Заходера. С учащимися 3-го «Г» класса МБОУ СОШ №6 проведена литературная игра «Чудесный мир Бориса Заходера».  Ребята в игровой форме совершили путешествие по миру книг Бориса Заходера, где героями являются люди, животные, буквы и слова. Это всем известные Вовка с Петей (герои цикла «На задней парте»), Киска, которая хочет украсть сосиски, Кит и Кот, Винни  – Пух и его друзья. Литературная игра проводилась на фоне подготовленной презентации «Знакомьтесь: Борис Заходер», дети познакомились с биографией и творчеством писателя. Выставка – просмотр «Борис Заходер – детям» со сказками и стихами, автором и переводчиком, которых является Б. Заходер, создала добрую, сказочную атмосферу. Ребята вспоминали веселые стихотворения, отгадывали загадки – заходерки, играли в игру «Найди рифму», «Назови животное». Огромный интерес вызвала заходеровская азбука под  названием «Мохнатая азбука». Ребята узнали о том, что с помощью Бориса Заходера «англичане» Винни Пух и Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса стали говорить по-русски. Ведь писатель Борис Заходер еще и замечательный переводчик. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Винни-Пух идет в гости».