«Любимых детских книг творец»

С черно-белых фотографий смотрит на современных ребят открытый взгляд добрых улыбающихся глаз. Вот он в папахе с кортиком на боку, вот в кругу ребят в «Артеке», а вот на пеньке в короткую передышку между боями. «Обыкновенная биография в необыкновенное время», – так напишет о себе повзрослевший мальчишка, который в 14 лет сражался на фронтах Гражданской войны, в 17 – командовал полком, а в 20 – оказался в запасе. 30 января в модельной библиотеке «Информационно – библиотечный центр «Навигатор» для учащихся 6-го класса  МБОУ «СОШ №1 «Гармония» состоялась литературная встреча «Любимых детских книг творец»,  посвященная  115 -летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара. Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о детских годах Гайдара, заинтересовала их история о том, как у Аркадия Голикова появился необычный псевдоним, активно отвечали на вопросы викторины «Узнай героев книг Гайдара». Мероприятие сопровождалось фрагментами из художественных фильмов, снятых по произведениям писателя. И разве не современно звучат заключительные строки рассказа «Чук и Гек»: «Надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной»? И оттого, что сейчас наша страна называется Россия, суть не меняется: это наша страна, и мы должны ее любить и беречь.