Квест-игра «Про Тимура и команду»

22 января известному детскому писателю Аркадию Гайдару исполнилось 115 лет со дня рождения. Модельная детская библиотека – филиал №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» отметила день рождения писателя квест – игрой «Про Тимура и команду», пригласив учащихся 4-го «Д» класса МБОУ СОШ №6 поучаствовать в интересной игре, показать знания произведений. Традиционно ребятам напомнили об основных этапах  жизни и творчества писателя. Произведения Аркадия Гайдара вот уже несколько десятков лет воспитывают любовь к Родине, учат жить честно, поступать благородно. Книге «Тимур и его команда» – 78 лет со дня издания. Не одно поколение выросло на этой замечательной книге. Главное условие квест – игры – знание произведения “Тимур и его команда”. Участники пришли на игру хорошо подготовленными, отлично зная произведение.  Команды «Тимуровцы» и «Квакинцы», выбрав капитанов, с азартом ринулись выполнять задания: участвовали в различных конкурсах на знание текста произведения – «Кто это сказал?», «Чей портрет», «Чья это вещь?», «Соберем яблоки», «Перенеси воду», «Сложи поленницу» и др.  Отвечали на вопросы компьютерной викторины, разгадали «филворд», где среди множества букв нужно было отыскать  имена, фамилии и прозвища персонажей повести «Тимур и его команда». Смекалка, остроумие и командный дух помогли юным читателям пройти все испытания квеста. В результате поисков, пройдя много трудных испытаний, ребята собрали девиз «Спеши творить добро – ты в ответе за этот мир». Квест – игра по книге А.П. Гайдара подарила ребятам немало интересных минут. Учащиеся пришли к единому мнению, что это произведение учит честности, смелости, порядочности, благородству, доброте, сплоченности, и помощи ближнему. Сегодня для нас важно сохранить память о Гайдаре для будущих поколений, сделать так, чтоб его произведения читали и любили. В заключение мероприятия школьники смогли познакомиться с выставкой – просмотром «Истинный знаток ребячьей души».