«Азбука города Кумертау»

2 февраля 2019 года библиотека-филиал №9 дала старт новому краеведческому проекту «Азбука города Кумертау». Весь собранный в библиотеке материал о городе сгруппирован от А до Я с целью представления для детей и расширения их знаний о родном городе. Это поможет воспитанию у подрастающего поколения чувства любви, гордости и причастности к малой родине, патриотизма и гражданственности.
В течение 4-х месяцев деятельности проекта для учащихся 5-х классов пройдут уроки краеведения, состоящие из семи блоков. Предоставленная информация каждого блока, закрепляется практическим заданием: экскурсией, викториной, квест игрой и др. Завершится проект анкетированием «Я знаю свой город» и написанием сочинения «Что мне нравится в моем городе». Первый краеведческий час уже прошел 2 февраля с учащимися 5-х классов школы №12. Ребята познакомились с историей автотранспортного предприятия, авиационного завода, историей библиотечного дела, строительством вокзалов. В ходе беседы выявлялись знания своего города и ее истории. Были представлены старинные фотографии о Кумертау, и ребята не всегда угадывали место нахождения объекта. По завершении встречи учащиеся получили первое домашнее задание – сфотографироваться у памятника первому городскому автомобилю в Кумертау.