Литературный час «Радуга сказок Бажова»

1 февраля в Модельной детской библиотеке-филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» прошел  литературный час «Радуга сказок Бажова», посвященный 140-летию со дня рождения писателя.    «Русский человек без радуги не живет» – говорил замечательный русский писатель, сказочник, воспевавший красоту Урала Павел Петрович Бажов. И все его творчество пронизано неповторимой красотой края с его лесистыми изумрудно – малахитовыми горами, глубокими и прозрачными, как горный хрусталь, озерами, рубиновыми ягодами рябины и трудолюбивыми людьми, прекрасными, как камни – самоцветы. Гостями и активными участниками литературного часа  стали учащиеся 2-го класса МБОУ  Гимназия №1. В первой части мероприятия ученики узнали о детстве писателя, о его работе учителем в сельской школе, о том, как создавались и кто был вдохновителем  его замечательных самобытных  сказов. Ребята совершили виртуальную прогулку в дом-музей писателя, который находится в Екатеринбурге. Посмотрели кадры видеохроники, где писатель делится своими творческими планами с юными читателями. В игровой части мероприятия ребята, разделившись на команды, прошли интеллектуальные испытания. Викторина «Сказы начинаются…А как они называются?» была посвящена названиям бажовских сказов. Конкурс  «Позабытые незнакомцы» выявил  понимание и знания детей старинны, забытых слов, которые уже ушли из разговорной речи, но так часто встречаются в сказах. Викторина-презентация  «Уральские самоцветы» раскрыла детям красоту уральских камней: хризолит, змеевик, сердолик – таинственные и чарующие герои уральских сказов. Знаток горного дела, П. Бажов очень много посвящал описанию этих самоцветов в своих сказах. Людям труда, мастерам своего дела была посвящена викторина «Живинка в деле». Ребята успешно справились с заданием, объяснив  понятия  «камнерез» и «штольня», «старатель» и «прииск». В заключение литературного часа  дети сделали вывод, что доброта, мудрость, трудолюбие – главные черты героев сказов П. Бажова. И пусть литературные герои придут в нашу жизнь со страниц книг и станут для нас примером.