Игра-путешествие «Экскурсия в город Этикет»

6 марта в модельной детской библиотеке –  филиал № 4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика»  состоялась игра – путешествие «Экскурсия в город Этикет».  Гостями библиотеки были дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья ГАУ Реабилитационный  центр  г. Кумертау. Мероприятие было посвящено вежливым словам, культуре поведения и правилам этикета в различных жизненных ситуациях. Путешествовать знатокам  правил этикета пришлось  по шести станциям. Началось соревнование заданием для самых маленьких «Доскажи словечко», с которым команда «Гномики» справилась на «отлично».  На станции «Интеллектуальная» работала команда подростков. Отвечая на вопросы и выполняя  практические задания,  они проявили активность, командную  инициативу и самостоятельность. Учитывая возрастные и физиологические особенности детей и подростков, в сценарий были включены конкурсы и посильные для восприятия игровые ситуации: «Волшебные цветы и Волшебные поступки», «Сервировка стола», «На улице», «На концерте» и др.  Участники  игры все вместе заполнили лепестки «волшебных цветов» словами вежливости и получили на память о встрече буклет-памятку «Уроки вежливости» с правилами этикета. В ходе  встречи состоялся просмотр мультфильмов «Шишкин лес», «Правила  этикета за столом» и «Сестрички-привычки». На прощание гости получили сладкие призы, хорошее настроение и умение вежливо общаться друг с другом.