Лингвистический час «Родная речь – дарованное благо»

1 марта в модельной библиотеке «Информационно – библиотечный центр «Навигатор» для учащихся 6-го класса  МБОУ «СОШ №1 «Гармония» был проведен  лингвистический час «Родная речь – дарованное благо», посвященный Международному дню родного языка, который состоял из двух частей. В первой части говорили о языковом многообразии, в мире насчитывается 7 тысяч языков,  из них половина – на грани исчезновения. Выяснили, что язык – это не только инструмент для общения между людьми, значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Вторая часть мероприятия была практической. Юные читатели  с  удовольствием проявили себя  в творческих конкурсах: «Антонимы», «Доскажи фразеологизм», «Чистоговорки», «Лингвистические сказки», «Говори правильно», смотрели поучительные  видеоролики по данной теме. Большое впечатление на ребят произвело стихотворение аварского поэта Расула Гамзатова, который очень проникновенно и искренне написал о своем языке. В заключение школьников призвали бережно относиться к родному языку, говорить правильно и красиво, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами.