«Чудеса кисти и акварели»

3 марта в рамках городского проекта “52 дня выходных ” в библиотеке-филиале №9 для читателей и членов клуба «Вдохновение» состоялось знакомство с техникой правополушарного (интуитивного) рисования. Это современный метод обучения основам художественного видения, а также техникам рисования. Данная нетрадиционная методика позволяет «переключиться» в режим творческой активности абсолютно всем, при этом не важен возраст, пол, индивидуальные особенности личности. Занятия интуитивным рисованием позволяют раскрыть изобретательный потенциал любого человека. Ахмедьянова Райля Лутфулловна рассказала о возможностях и потенциалах человека при овладении данной техникой. Метод интуитивного рисования заключается в том, чтоб временно отключить работу левого полушария мозга, при этом максимально задействовав рабочие ресурсы правого. Таким образом, художник будет рисовать свою картину интуитивно, не опираясь на уже существующие макеты, которые заложены в левом части его головного мозга. На практической части урока вначале дали возможность нарисовать то, что мы можем и умеем  на данный момент. Далее мы под руководством Райли Лутфулловны начали рисовать с  подключением правого полушария, т.е. интуиции. Удивительное преображение и видение рождается внутри, которое находит выражение в картине. Теперь это уже не просто «что-то» на листке бумаги, а именно картина – проявление внутренней натуры человека, это своего рода ключ к подсознанию, психическому состоянию, эмоциям. Это происходит по причине того, что он не раздумывает над тем, что рисует, не строит логических цепей, не анализирует. Впечатления и эмоции захватили и взрослых и детей. Следующая встреча состоится 16 марта в 13-00 в библиотеке-филиале №9 по адресу г. Кумертау, ул. Вокзальная, 26. Приглашаем всех желающих. Справки по тел 8(34761)5-14-83.