Обучение на семинаре-практикуме «Традиционный народный костюм башкир РБ»

В субботу, 20 апреля, участницы студии мастерства «Ажур» МБУК  «ЦБС» ГО г.Кумертау  прошли обучение на семинаре-практикуме «Традиционный народный костюм башкир РБ» организованный  Республиканским центром народного творчества. В теоретической части выступили преподаватели семинара: Е.Е. Нечволода – кандидат исторических наук; Г.В. Баймурзина – главный специалист по фольклору РЦНТ; И.З. Гатауллин – специалист по изготовлению народных костюмов. Он продемонстрировал уникальные  нагрудники, в которых актеры снимались в фильме «Первая республика» и на премьере спектакля “Башкирская свадьба” Молодежного театра РБ.   Практическая часть продолжилась в ателье «Рисэля», где были показаны мастер – классы от специалистов и мастериц студии башкирского народного костюма «Селтәр» по изготовлению верхней одежды, головного убора кашмау и нагрудных украшений.