Час здоровья «Здоровым жить – ЗДОРОВО!»

5 апреля, к Всемирному дню здоровья, для учащихся 9-х классов БРГИ№3 в модельной детской библиотеке – филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» прошел Час здоровья «Здоровым жить – ЗДОРОВО!».  Целью данного мероприятия было формирования правильного отношения к здоровому образу жизни, воспитание культуры общения. Вначале ребятам было предложено обсудить известные народные пословицы и поговорки про здоровье. В ходе обсуждения было высказано негативное отношение учеников не только к  табакокурению и алкоголю. Примечательно, что школьники понимают вред  от долгого сидения за компьютером,  от просмотра телевизионных шоу и долгих бесед по телефону. Обсудили отношение к питанию известного писателя Л.Н.Толстого, который в своих дневниках писал – «ел лишнее – стыдно», «не удержался от второй порции щей – пеняю на себя». Ребятам было рекомендовано отказаться или ограничить потребление фастфуда  и употреблять больше овощей и фруктов. Отдельным блоком шел разговор про необходимость увеличения двигательной активности. Ребята рассуждали о том, что на фоне увлечения просмотром развлекательных роликов в Сети, многие забывают о движении. Интересной оказалась информация о 10 фактах про утреннюю зарядку. Были раскрыты секреты здоровья древних греков, которые культивировали здоровый образ жизни и которые провели первые Олимпийские игры. Очень важной и актуальной стала тема  эмоционального  здоровья подростков. Ребята  узнали тревожные признаки, на которые необходимо вовремя обратить внимание. Разговор перешел в обсуждение острой проблемы  подготовки к выпускным экзаменам. Ученики узнали о том, как правильно противостоять стрессу и правильно подготовить свой организм к испытаниям. Получили советы по правильному дыханию и питанию. Хорошим завершением Часа здоровья стал просмотр Ералаша «Про ЗОЖ».