Час искусства «Волшебная кисть Брюллова»

В конце уходящего 2019 года мир отметит 220 лет со дня рождения великого художника К.П.Брюллова. Модельная библиотека  «Информационно – библиотечный центр «Навигатор» не осталась в стороне и 25 декабря в рамках проекта «Кумертау – территория культуры» для учащихся МБОУ «СОШ №5» подготовила и провела час искусства «Волшебная кисть Брюллова».  Ведущая в увлекательной форме познакомила присутствующих с жизнью и творчеством блистательного художника.    Учащиеся узнали  историю знакомства  К.Брюллова с А.С.Пушкиным и о созвучии их творчества, об увлечении художника  музыкой и оперным искусством, о круге его друзей, в который входили  М.Глинка, В.Жуковский,  И.Айвазовский.  Но самое главное, – это знакомство с великими картинами живописца, среди которых, безусловно, особое  место занимает «Последний день Помпеи», принесшая художнику всемирную славу. Присутствующие узнали, что первый и ошеломляющий успех имела картина в Италии – зрители буквально рыдали перед ней, а улица возле дома автора была усыпана цветами. Час искусства дополняли красивая музыка, стихи и фрагменты из передач о жизни и творчестве К.П.Брюллова.