Час общения “Дерево держится корнями, а человек семьей.

16 декабря в модельной детской библиотеке – филиале №4″Детский центр чтения и творчества “Мозаика” с членами клуба “Бәпэмбә” (учащиеся БРГИ №3) состоялся час общения  “Дерево держится корнями, а человек семьей. Моя родословная”.  Цель мероприятия: пробудить интерес к своей родословной, обычаям, преданиям, семейным традициям и реликвиям, расширить представления о связи времен.  Разговор о семье – самом главном в жизни каждого человека – начался с прочтения стихотворения Г.И. Кабаева  “Веков связующая нить”. В ходе разговора  учащиеся узнали, что слово “фамилия” в русском языке появилось в эпоху Петра 1, и что фамилии присваивались на основании одного признака – родства, что “родословие” – это последовательный перечень поколений людей одного рода с основными сведениями о каждом из них. Также было отмечено, что у всех народов имеется множество пословиц и поговорок о доме, семье и родословной, которые учат нас любви, ответственности, заботе и уважению к своим близким. Игра “Попробуй угадать” помогла участникам клуба вспомнить и узнать многие из них. Через пословицу “Предания предков – глаза мудрости” разговор перешел к истории башкирских шежере – уникальных памятниках духовной культуры народа.  Было прослежено, как менялась форма его передачи  и его вид в разное историческое время, и как из старинных шежере можно узнать самые разнообразные и интересные исторические сведения. В наше время возрождается интерес к родословной, большинство людей стремятся хорошо знать историю своего народа, помнить имена своих предков.  Халитова Гузель  с удовольствием поделилась шежере, составленным  в её семье. Историю родословной семьи своей одноклассницы учащиеся слушали с огромным интересом. В завершении общения с аудиторией было отмечено, что действительно, человек силён своей семьёй, своими близкими и родными людьми, которые могут поддержать в трудную минуту и дать мудрый, единственно правильный совет. Поэтому каждый из нас должен стремиться к тому, чтобы лучше изучить свою родословную, гордиться своими предками.