Литературная викторина «Путешествие в страну сказок братьев Гримм»

Миллионы детей и взрослых без особого труда узнают сказки братьев Гримм. Их сказки мы знаем с самого раннего детства. 10 января учащиеся 3 класса «Г» МБОУ СОШ №6 побывали в стенах библиотеки, и приняли участие в литературной викторине «Путешествие в страну сказок братьев Гримм», посвященной Якобу Гримму, одному из сказочников в этом году исполнилось 235 лет со дня рождения. Ребята познакомились с биографией братьев Гримм, услышали рассказ о том, как они собирали сказки по всей Германии, а потом издали их в двух томах под общим названием «Детские и семейные сказки», которых насчитывается более 200. Чтобы старые сказки не забывались, а новые узнавались, знатокам-сказочникам была предложена литературная викторина, которая состояла из трех заданий. В первой части игры, послушав отрывок-подсказку, ученики отвечали, о какой сказке братьев Гримм идёт речь, и одновременно вспоминали подобную народную русскую сказку или сказку какого-либо писателя и её точное название. Во втором задании – заканчивали названия сказок братьев Гримм, а в третьем – с помощью презентации по четырем сказкам «Бременские музыканты», «Золотой гусь», «Горшок каши» и «Госпожа Метелица» были выявлены лучшие знатоки сказок братьев Гримм. Подводя итоги путешествия, и анализируя, чему нас учат сказки братьев Гримм, младшие школьники ознакомились с притчей «Старый дед и внучек», на которую в своё время обратил внимание Л. Толстой и перевёл её. Настольная выставка – портрет «Золотые страницы», посвященная 235- летию со дня рождения Якоба Гримма помогла ребятам познакомиться с имеющимися в библиотеке изданиями и больше узнать о замечательных писателях сказочниках и их сказках. Закончилась встреча просмотром советского мультфильма «Горшок каши».