Литературный видеочас «Загадка Чехова»

4 февраля в рамках проекта «Классика на экране» модельная библиотека «Информационно – библиотечный центр «Навигатор» для учащихся 11 класса МБОУ «СОШ №5»  провела  литературный видеочас  «Загадка Чехова» к 160-летию со дня рождения гениального писателя. Антона Павловича Чехова  любят так, как, наверное, никакого другого писателя в мире.  Причём  все сразу, и критики, и читатели  не только в нашей стране, но и за рубежом. Но если взглянуть на его жизнь чуть внимательнее, то сразу возникают вопросы, которые для многих становятся  загадкой.  Чехов – христианский писатель или нет?  Кого считал главным соперником в творчестве и почему? Кто входил в круг его друзей? Любил ли он по-настоящему?  И, наконец, почему, будучи профессиональным врачом на протяжении всей жизни не замечал смертельной болезни, которая преследовала его с самого детства. Мы надеемся, что литературный видеочас помог ответить на эти вопросы и для многих Чехов стал  ближе и понятнее. Ведь ведущая детально поведала биографию великого писателя, делая неожиданные выводы и побуждая присутствующих размышлять, а иногда и сопереживать. Мероприятие  удачно дополнили  фрагменты из лучших фильмов по произведениям гениального  классика, что непременно подтолкнёт  учащихся  прочесть  первоисточник.