Урок патриотизма «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда»

Модельная Центральная городская библиотека “Информационно-библиотечный центр “Доступный город” провела прямую трансляцию на КультураРФ урока патриотизма «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда».

В январе отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Он был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года “О днях воинской славы (победных днях) России” и ранее назывался «Днем снятия блокады города Ленинграда». В 2014-м наименование было откорректировано, чтобы более полно отражать не только роль советских войск в освобождении города, но и заслугу жителей блокадного Ленинграда в его защите.

Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% – погибли во время бомбежек.

Библиотекарь рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Посмотреть трансляцию можно по ссылке