Дни «Экстрабилити – новые способности»

4 и 5 апреля сотрудники Модельной библиотеки-филиала №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» в рамках Дней «Экстрабилити – новые способности» приняли участие в инклюзивном взаимодействии с людьми с ОВЗ и обменялись опытом выявления и вовлечения скрытых талантов и возможностей.

Руководитель проекта, незрячий президент АНО “БЕЛАЯ ТРОСТЬ”, Олег  Колпащиков и сооснователь Движения Экстрабилити Константин Баранников, генеральный директор ООО «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий», рассказали, что основная цель проекта «Экстрабилити – новые способности» – это проявление и поддержка сообществ, включающих людей с ОВЗ.

Участники познакомились с историей Центра детского творчества и ООО «Изолар», где на их примере изучали уникальные конкурентные преимущества для всего региона, которые могут быть использованы в процессе поддержки социализации представителей с ОВЗ.

В процессе деловой игры на практике представители проекта показали, что инклюзия – это процесс, в котором люди с инвалидностью и без инвалидности позитивно влияют друг на друга, вместе учатся новому, открывают в себе новые способности и таланты…

Например, многие люди, потерявшие слух, скрывают в себе талант дизайнера, художника или декоратора, в общем все творчество, связанное со зрением…И сотрудник взаимодействующей организации может помочь раскрыть этот талант и найти ему применение.

Директор современного предприятия “Изолар” Николай Федоров провел познавательную интересную экскурсию для участников проекта по заводу, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом присутствующих незрячих людей на высоком уровне. Для заводчан  представлен семинар “ Профилактика выгорания”, где участникам показали навыки самодиагностики социального взаимодействия и умение работать на высокий показатель качества и развитие производства.

На этих экскурсиях, деловых играх, обмене опытом присутствовали не только положительные и открытые эмоции, но и благодарность от помощи друг другу, эмпатия и  интерес к сотрудничеству.