Краеведческая программа «Легенда о башкирском меде»: игра «Вкусные истории»

15 апреля 2024 года в библиотеке – филиале №2 села Маячный по программе «Пушкинская карта» для учащихся МБОУ СОШ №8 прошла краеведческая программа «Легенда о башкирском меде».   Познакомили ребят с выставкой «Башкортостан — медовый край». Книги, представленные на выставке, будут полезны и интересны не только пчеловодам, но и всем, кто хочет познакомиться с удивительным миром пчел и продуктами пчеловодства. Из книг можно узнать о башкирской бортовой пчеле, полезных свойствах меда, медоносных растениях, а также как лечиться с помощью меда и других продуктов пчеловодства. Затем прошла конкурсная программа-игра «Вкусные истории». Участники игры разделились на команды и по очереди отвечали на вопросы викторин.

В завершение мероприятия прошел мастер-класс по изготовлению свечи. В современном мире натуральные материалы пользуются большим спросом. Материал для свечи – вощина – это душистый пчелиный воск, имеет выраженное антимикробное и лечебное действие, очищает органы дыхания. Также имеет доказанную пользу для нервной системы, помогает нормализовать сон. Свечи из пчелиного воска выпускают отрицательные ионы при горении, и эти ионы помогают нейтрализовать загрязняющие вещества в воздухе. Это помогает устранить пыль, запахи и плесень в атмосфере. Такие свечи, сделанные своими руками, используются для декорирования помещения.

Встреча завершилась награждением победителей и приятным чаепитием.