Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

Ежегодно в апреле в рамках национального проекта «Культура» по всей России проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню защиты памятников и исторических мест. Сегодня, 17 апреля 2024 года, Сельской модельной библиотекой-филиалом №6 «Информационно-краеведческий центр «Родник» совместно с волонтерами культуры г.Кумертау проведена лекция на территории объекта культурного наследия «Церковь села Ира» для учащихся начальной школы МБОУ СОШ с.Ира. Ребятам рассказали об истории, архитектуре и внутреннем наполнении храма.

Церковь основана в начале XX века. Храм сооружен в стиле классической архитектуры, функционировал до 1927 года, затем здание использовалось как склад. Церковь села Ира входила в состав Уфимской епархии, которая вела миссионерскую деятельность, среди не православного населения. В паспорте церкви, как памятника архитектуры, говорится о том, что указанная церковь является последней культовой постройкой на территории Башкирии до революции 1917 года. В 90-х годах ХХ столетия после реконструкции, а проще сказать, после восстановления под руководством отца Николая (Виталия Чернышова), храм возродился. Рядом появились новые постройки Марфа-Мариинской обители, ставшей приютом для людей, нуждающихся в крыше над головой и поддержке. Сегодня Свято-Софийский храм это одно из самых красивых архитектурных сооружений села Ира, являющееся памятником архитектуры ХХ века.

Также в ходе мероприятия ребята познакомились с главной книгой православных – «Библией», с понятием «христианская молитва» и почему молитва учит любви к Богу и ближнему.

Федеральная акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.
Акция направлена на популяризацию бережного отношения с историко-культурному наследию страны. Ежегодно её организаторами выступают являются Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления», Всероссийское общественное движение Волонтеры культуры.