Вечер – портрет «Астафьева строки коснутся души…»

25 апреля 2024 г. в Центральной библиотеке г. Кумертау состоялся вечер – портрет «Астафьева строки коснутся души…»: 100 лет со дня рождения писателя В. П. Астафьева (1924 – 2001). На мероприятии присутствовали учащиеся 10 кл. ГБОУ БРГИ N3. Ребята узнали, каким удивительным человеком был Виктор Петрович Астафьев. Писатель очень рано потерял мать, и воспитывался бабушкой – Екатериной Петровной, которую вся деревня называла «генерал». Но несмотря на внешне крутой нрав, ее доброты хватает на всех.  Всю любовь и нежность, на которую способно мужское сердце, отдал писатель бабушке.

Человек – легенда…  Таких людей, как он, называют совестью нации. Восприимчивость и чуткость к людям, ярость при встрече со злом, предельная честность и способность по-новому видеть мир.

Астафьев – фронтовик, защитник природы. Видный общественный деятель.  Известный российский писатель и сценарист, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, лауреат российской премии «Триумф» за высокие достижения в литературе и искусстве.

Это всё о нём. И сегодня, уже после смерти, его книги и статьи особенно актуальны и злободневны.

Главная тема, проходящая через всё творчество Виктора Петровича Астафьева: война. На родине Астафьевым была создана и его главная книга о войне — роман «Прокляты и убиты», который после публикации много обсуждался и критиковался. В 1995 году за этот роман Астафьев был удостоен Государственной премии России.

В 1989 году Астафьеву присвоено звание Героя Социалистического Труда. Писатель лауреат многих литературных премий. Книги Виктора Астафьева переведены на многие языки мира. По его произведения сняты художественные фильмы. Писатель часто встречался с читателями. Помня свое детдомовское детство, помогал ребятам из детских домов и интернатов.