Максим Горький

Максим Горький (28 марта 1868–1936 гг.) – знаменитый русский писатель и драматург, автор произведений на революционную тематику, основоположник социалистического реализма, номинант на Нобелевскую премию в области литературы. Много лет провел в эмиграции.

Родился в г. Нижнем Новгороде в небогатой семье столяра. Настоящее имя– Алексей Максимович Пешков. Родители его рано умерли, и маленький Алексей остался жить с дедом. Наставницей же в литературе стала его бабушка, которая и провела внука в мир народной поэзии. Он написал о ней кратко, но с большой нежностью: «В те годы я был наполнен стихами бабушки, как улей мёдом; кажется, я и думал в формах её стихов».

Самые известные произведения:

1892 — «Макар Чудра»

1895 — «Челкаш»

1895 — «Старуха Изергиль»

1899 — «Песня о Соколе»

1900—1901 — «Трое»

1902 — «На дне»

1906 — «Мать»

1913–1914 — «Детство»

1923 — «Мои университеты»

– В 11 лет стал круглым сиротой и его на воспитание взяла бабушка.
– Оставшись сиротой, он успел поработать пекарем, мальчиком на побегушках в магазине и на пароходе, воровал дрова и собирал на улицах тряпье.
– Из-за конфликта с одноклассниками он бросил учебу, так и не получив среднего образования. Он закончил только ремесленное училище. Несколько раз безуспешно пытался поступить в Казанский университет.

–  Горький 15 лет прожил в Италии, но он так и не овладел ни одним иностранным языком.
– Хотя Пешков был эрудированным, начитанным и разносторонним человеком, он продолжал писать с ошибками. Его произведения редактировала супруга Екатерина.
– Горький 5 раз мог стать Нобелевским лауреатом, но так и не получил престижную премию.
– Горький часто критиковал политику Ленина. За революционные настроения Максима часто арестовывала полиция.

– Максим Горький использовал всё свое влияние для спасения арестованных и приговоренных к казни врагов режима.

– В произведении «Мать» были изложены революционные настроения писателя.
– Общий тираж его книг за почти 70 лет превысил 242,5 млн экземпляров. В этом он уступает только Льву Толстому и Александру Пушкину.
– Больше 50 лет родной для Горького Нижний Новгород носил его имя – старое название городу вернули только в 1990 году после распада СССР.
– Ученые до сих пор не могут разгадать причину смерти Горького. Некоторые ученые утверждают, что Сталин отравил писателя.