Николай Лесков

Николай Семёнович Лесков (16.02.1831–1895 гг.) – прозаик, журналист, драматург.  Автор известных романов, повестей и рассказов, таких как «Очарованный странник», «Леди Макбет Мценского уезда», «На ножах», «Соборяне», «Левша» и других, создатель пьесы «Расточитель».

Родился в семье следователя и дочери обедневшего дворянина. У них было пятеро детей, Николай – старший ребёнок.

Детство писателя прошло в городе Орле. После ухода отца с должности семья переезжает из Орла в село Панино. Здесь и началось изучение и познание Лесковым народа.

В 1841 году в возрасте 10 лет Лесков поступил в Орловскую гимназию. С учёбой у будущего писателя не складывалось – за 5 лет он окончил всего 2 класса.

В 1847 году Лесков благодаря помощи друзей отца устроился на работу в Орловскую уголовную палату суда канцелярским служащим. В шестнадцатилетнем возрасте произошли трагические события,– от холеры умер отец, а все имущество семьи сгорело при пожаре.

В 1849 г. Лесков при помощи дяди-профессора перевёлся в Киев чиновником казённой палаты, где позже получил должность столоначальника. В Киеве у Лескова появился интерес к украинской культуре и великим писателям, живописи и архитектуре старого города.

В 1857 г. Лесков ушёл со службы и поступил на работу в большую коммерческую сельскохозяйственную компанию своего дяди-англичанина, по делам которой за три года объездил большую часть России. После закрытия фирмы в 1860 году вернулся в Киев.

Долго изучая жизнь русского народа, сочувствуя его горестям и нуждам, Лесков пишет рассказы и повести на эту тему: «Погасшее дело» (1862 г.), «Житие одной бабы» и «Овцебык» (1863 г.), «Леди Макбет Мценского уезда» (1865 г.).

В 1881 году Лесков написал «Левшу» («Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе»), в основе которого лежала переработанная старинная легенда о мастерах оружейного дела.

Повесть «Заячий ремиз» (1894 г.) была последним большим произведением писателя. В нём он критиковал политическую систему России того времени. Повесть была опубликована лишь после Октябрьской революции 1917 года.

Николай Лесков умер в 1895 году в Петербурге от приступа астмы. Его похоронили на Волковском кладбище.

Фильмы по произведениям Н.С. Лескова

• 1923 — «Комедиантка» (режиссёр Александр Ивановский) — по рассказу «Тупейный художник»
  • 1926 — «Катерина Измайлова» (режиссёр Чеслав Сабинский) — по мотивам повести «Леди Макбет Мценского уезда»
  • 1927 — «Победа женщины» (режиссёр Юрий Желябужский) — по мотивам повести «Старые годы в селе Плодомасове»