Иван Крылов

13 февраля родился Иван Крылов — русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико – просветительских журналов.

Более всего известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников (выходили с 1809 по 1843 гг.). Сюжеты ряда басен Крылова восходят к басням Лафонтена (который, в свою очередь, заимствовал их у Эзопа, Федра и Бабрия), хотя немало и оригинальных сюжетов.
Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми.
Служил в библиотеке им. Салтыкова-Щедрина в Петербурге.Иван Андреевич родился в Москве в семье военного, которая не отличалась высокими доходами.

Когда Ивану исполнилось 6 лет, его отца Андрея Прохоровича перевели по службе в Тверь, где семья в бедности продолжает свое существование, а вскоре теряет кормильца.

Интересные факты:

– За свою жизнь Иван Крылов попробовал свои силы в разных литературных   жанрах. Однако, громкую славу ему принесли именно басни.

– Изрядная часть своих знаменитых басен он не придумал с нуля. Это переработка сюжетов известного французского баснописца Лафонтена, который, в свою очередь, опирался на античные сюжеты.

– В краткой биографии Ивана Крылова упоминается, что его отец был военным во время восстания Емельяна Пугачёва. Вся его семья была включена восставшими в списки приговорённых к повешению, причём личную неприязнь к семье Крылова питал лично предводитель восстания, мятежный казачий атаман Пугачёв.

– Баснописец самостоятельно научился играть на нескольких музыкальных инструментах, но музыкантом в итоге решил не становиться.

– На протяжении всей жизни Иван Крылов был невоздержан в еде, отчего он изрядно растолстел. Вероятно, это следствие детской психологической травмы.

– Когда Крылов был ребёнком и вместе с матерью скрывался в осаждённом войсками Пугачёва Оренбурге, в городе царил голод, и еды не хватало даже детям.

– Иван Крылов не имел никакого образования, так как после смерти отца  рано начал работать, чтобы помочь матери.

– Французский язык он выучил ещё в детстве благодаря богатым соседям, которые позволили ему заниматься вместе с их детьми бесплатно. У них были свои репетиторы. Позднее он сам освоил итальянский.

– Учёба в классическом её понимании казалась И. А. Крылову скучной, и науки его, по его собственным словам, не интересовали.

Иван Крылов