Мариэтта Сергеевна Шагинян

2 апреля 1888 года родилась Мариэтта Шагинян.

Мариэтта Сергеевна Шагинян — советская писательница и поэтесса, историк, журналист, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент АН Армянской ССР.

Мариэтта Шагинян родилась в Москве в семье армянских интеллигентов. Мать Пепрония Яковлевна Шагинян была домохозяйкой, а отец Сергей Давыдович Шагинян – известным практикующим врачом, доцентом Московского университета.

Писательница получила хорошее образование: сначала обучалась дома, потом – в Ржевской гимназии, а затем поступила на историко-филологический факультет Высших женских курсов. Но на этом Шагинян не остановилась: она была увлекающейся натурой, особенно когда речь шла о творчестве. И одним из таких страстных увлечений стала поэзия Дмитрия Мережковского и Зинаиды Гиппиус. Желание быть ближе к ним и познакомиться вживую даже подвигло Шагинян на переезд в Санкт-Петербург. Впрочем, в Северной столице писательница на долгое время не задержалась и вскоре отправилась в Гейдельбергский университет изучать философию.

Мариэтта Шагинян была знаменитой поэтессой Серебряного века. Ее стихотворения пользовались такой популярностью, что чуть ли не вся Россия повторяла строки из ее «Девы нет меня благоуханней». В свое время писательница была известнее Марины Цветаевой.

Но Мариэтта Сергеевна прославилась именно как прозаик и историограф, а не поэтесса. Она стала первым советским писателем-фантастом, кроме того, была искусствоведом и журналистом. Ее печатали в «Правде» и «Известиях». Шагинян опубликовала свыше 70 романов и рассказов. Будучи творческой личностью, порой она сомневалась в своем таланте, например, могла на время бросить литературное поприще, но спустя годы возвращалась, потому что не могла иначе.

До конца жизни Мариэтта не переставала работать. Ближе к восьмидесяти годам стала придерживаться жесткого распорядка дня, не ленилась и находила время для долгих прогулок. Говорила, что долго живет, потому что ничего не слышит – если ей и говорят неприятные вещи, она этого не замечает. В девяносто лет она продолжала «жить, чтоб делать, чтоб познавать, чтоб бороться».