Александр Бушков

5 апреля 1956 года родился Александр Бушков.

Александр Александрович Бушков — российский писатель, работает в жанрах остросюжетного детектива и фэнтези, автор публицистики на исторические темы.

Александр Бушков пишет в разнообразных жанрах, от боевиков и детективов до фэнтези и ужастиков. Не отказывается и от публицистики. При этом у писателя на каждый исторический факт или событие имеется оригинальная точка зрения.

Родился в городе Минусинск Красноярского края 5-го апреля 1956 года. В 1972 году переехал в столицу Хакасской автономной области – город Абакан. Здесь же окончил среднюю школу.

С двадцати лет Бушков усердно писал и печатал рассказы. И, наконец, в 1981 году журнал «Литературная учеба» опубликовала его первую повесть – «Варяги без приглашения».  Вот тогда-то его заметили и пригласили на должность корреспондента в местной газете Хакасского обкома, а впоследствии он был назначен заведующим литературного отдела в драмтеатре.

В 1985 году Александр Бушков переехал в Красноярск, где продолжил писательскую деятельность в различных издательствах.

В 1986 году опубликовали его первую книгу— «Стоять в огне». С 1988 года Бушков вплотную занялся любимой работой, теперь он зарабатывал только литературой. В течение пятнадцати лет автор проработал в одном из самых первых частных издательств. С середины 90-х годов Алксандр Бушков набирает все большую популярность. Особенно успешной была его дилогия о Станиславе Свароге.

Отсутствие диплома о высшем образовании автор компенсировал чтением огромного количества книг. Бушков пишет не переставая, чтобы держать себя в творческом тонусе.

В 2000 году по мотивам самого популярного произведения Александра Бушкова – боевика «Пиранья» был снят одноименный фильм. Он сам принимал участие в написании сценария. Это принесло еще большую известность автору.

О самом авторе очень мало информации. Известно, что Бушков женат. Но живет отшельником в Красноярске и очень редко выезжает из дома. В деревушке где он живет есть только один телефон в сельсовете.

Интересные факты:

– У Бушкова настолько большая личная библиотека, что пришлось построить второй этаж у загородного дома.

– Не смотря на большие доходы, Александр предпочитает любой одежде армейские ботинки и тельняшку, считая эту одежду наиболее «удобной».
– У Александра Александровича есть домашние животные: морские свинки и собака.
– Александр Бушкова называют “российским Конан Дойлем”.