Уильям Шекспир

23 апреля в 1564 году родился Уильям Шекспир всемирно известный драматург, поэт и писатель. Точные данные о дне рождения не сохранились. Город Стратфорд-апон-Эйвон (Англия) считается местом его рождения.

Многие произведения Шекспира переведены на русский язык. Уильям Шекспир, биография которого содержит много тайн и загадок, является автором многих пьес, таких, как «Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Отелло» и другие.

Интересные факты:

1. Внешность Уильяма Шекспира подтверждена единственным прижизненным портретом писателя. Кстати, подлинность данного партнера не вызывает ни капли сомнений. Портрет долгие годы хранился в частной коллекции. Известно лишь только то, что картина была сделана за 6 лет до смерти Шекспира. К сожалению, никто не знает точного имени автора портрета.
    2. Шекспир женился в 18 лет на девушке, которой было 28 лет. Будущий поэт даже обращался к епископу ради разрешения на брак.
  2. Действия в пьесах Уильяма Шекспира происходили во многих странах, в которых он не был никогда. Например: Италия, Дания, Франция. Шекспир вообще никогда не выезжал за границы Англии. Но в его пьесах так точно описаны зарубежные страны, что это вызывает очень много вопросов на тему его авторства.
  3. Благодаря Уильяму Шекспиру английский лексический запас слов увеличился на 1700-4200 новых слов. И это действительно очень большой вклад в английский язык.
  4. Дети Уильяма Шекспира были двойняшками: мальчик и девочка. К сожалению, его сын умер в раннем детстве, а вот его дочь прожила очень долгую жизнь для того времени.
  5. Словарный запас Уильяма Шекспира очень впечатлял своим объемом: примерно от 20 до 25 тысяч слов. Для сравнения, современные английские писатели используют для письма не более 4000 слов.
    7. Уильям Шекспир родился 23 апреля и умер он тоже 23 апреля. Прожил он целых 52 года, что для того времени было тоже очень даже хорошо.
    8. Книги, написанные Шекспиром, занимают второе место по цитированию после библии.
  6. Мало кто знает, но большая часть спутников вокруг планеты Уран названы в честь персонажей произведений Шекспира.