Екатерина Вильмонт

24 апреля в 1946 году родилась Екатерина Вильмонт.

Екатерина Вильмонт – российская писательница, из-под пера которой вышло множество романов и детских детективов. На протяжении многих лет Екатерина Николаевна держалась в списках наиболее публикуемых авторов РФ.

Екатерина Вильмонт  родилась  в Москве, в семье переводчиков. Она и сама очень рано начала переводить с немецкого, её стаж работы в этой сфере превышает тридцать лет.

С ранних лет Катя росла творческим и активным ребенком. У нее не было братьев и сестер, поэтому родители окружили ее большой заботой и любовью.

После окончания школы девушка решила пойти по стопам матери и отца. Мама поддержала ее идею и сказала о том, что профессия переводчика всегда будет востребованной в стране.

Катя стала работать литературным секретарем у писателя Геннадия Фиша. Позднее она начала переводить различные статьи и книги в издательстве «Художественная литература».

Екатерина Вильмонт начала писать книги в 1995 году. Еще в начале 1990-х годов писательница столкнулась с неприятными проблемами в сфере финансов. Профессия переводчика не приносила ей желаемого дохода, и в принципе была уже не такой востребованной, как ранее.

На написание книг Екатерину подтолкнул ее давний друг. Он посоветовал ей попробовать свои силы в литературе. Так, в 1997 году свет увидел первую книгу Вильмонт, которая получила название «Путешествие оптимистки, или Все бабы дуры».

С того момента Екатерина Николаевна стала работать в издательстве. Она должна была писать по одной книге в месяц, как было прописано в договоре.

В дальнейшем Вильмонт увлеклась написанием детективов для детей. Она сама несколько раз признавалась в интервью, что писать литературу для малышей и школьников достаточно сложно. Среди ее произведений особенно ярким считается книга «Секрет пропавшего клада». В ней она рассказала юному читателю о приключениях Даши Лаврецкой.

Сюжеты прозаических произведений Вильмонт считаются легкими для чтения и восприятия. Она старалась писать так, чтобы ее понимал читатель любого возраста.

Все книги Вильмонт получали яркие названия, запоминающиеся читателям. Одними из самых забавных произведений по своим названиям считаются книги «Умер-шмумер» и «Девственная селедка».

В мае 2021 года Екатерина Николаевна почувствовала общее недомоганием. Она была госпитализирована в местную больницу с повышенным давлением. В ночь с 16 на 17 мая писательница скончалась. Причиной смерти стала анемия, которая привела к опасным симптомам.

Тело Вильмонт было кремировано и упокоено в урну. Прах писательницы захоронен на Донском кладбище в Москве.