Басов Г.Н.

Басов Геннадий Никитович родился 1 января 1953 года в селе Желтом Саракташевского района Оренбургской области. В1970 году окончил Федоровскую среднюю школу Федоровского района БАССР. Год проработал линейным монтером связи в ЛГУ г. Мелеуза. В 1971 году поступил на факультет языка и литературы Стерлитамакского государственного педагогического института. Активно участвовал в общественной жизни учебного заведения в качестве члена литературного объединения, члена волейбольной команды института. Не одно лето проработал на стройках в составе студенческого строительного отряда. Начал заниматься литературным творчеством. После окончания учебы был направлен на работу учи­телем русского языка и литературы в Альмухаметовскую восьмилетнюю школу Абзелиловского района БАССР. Год отслужил в рядах Советской Армии. Вернувшись, работал корреспондентом газеты «Победа» Федоровского района. В 1978 году был назначен директором железнодорожной школы г. Кумертау. Скоро был выдвинут инструктором Кумертауского горкома КПСС. Служил в рядах милиции в качестве заместителя начальника Кумертауского ГРОВД по политической части.

С 1991 по 1996 год работал в частном бизнесе, возглав­лял фирму «Регион». В 19S6 году был приглашен в газету

«Известия Башкортостана» собственным корреспондентом. Проявил себя талантливым журналистом и способным ана­литиком.

С 2001 года Геннадий Басов возглавляет творче­ский коллектив газеты «Куюргаза». Благодаря его умелому руководству коллективом, творческому подходу к делу газета стала любимым изданием жителей Куюргазинского района, за его пределами, получила признание в республике как одна из лучших «районок». В 2011 году Басову Г.Н. было присвоено почетное звание «Заслуженный работник средств массовой информации Республики Башкортостан».

Геннадий Басов проявил себя и как талантливый поэт. В его поэзии отражается богатый жизненный опыт, тонкие наблюдения над природой, людьми, жизненными ситуация­ми и процессами. Она глубоко философична. Поэт публико­вался в местной печати, республиканских газетах, в журнале «Вельские просторы». Подборка его стихотворений вошла в альманах Кумертауской писательской организации.

Басов Г.Н. является членом Кумертауской писательской организации.

Женат. Вырастил сына и дочь, помогает воспитывать внуков. Живет в г. Кумертау.

Основные произведения:

Песня – земле родной : сборник.- Кумертауская типография, 2005.