Каюмов М.А.

Каюмов Марат Афзалович родился 30 апреля 193 8 года в селе Бузовьязы Стерлитамакского района БАССР в семье служащих. В 1955 году окончил среднюю школу № 10 города Уфы. В 1961 году окончил Уфимское музыкальное училище по классу скрипки. Специальность по диплому – «Преподаватель детской музыкальной школы и артист оркестра». Служил в рядах Советской Армии. Трудовую деятельность начал артистом оркестра Башкирского театра оперы и балета.

В 1973 году Марат Афзалович переехал в город Кумертау, вплоть до 2009 года проработал преподавателем детской музыкальной школы. В настоящее время продолжает работать музыкантом городского духового оркестра. Принимает активное участие в культурной жизни города и республики. Неоднократно награждался Почетными грамотами и Дипломами разного уровня.

Марат Каюмов поэтическим творчеством увлекся в 90-годы. Исполняемые им на скрипке музыкальные произведения – поэтичны, стихотворения – музыкальны. Темы его произведений: любовь к женщине, любовь к родной природе, родному краю, ф илософские размышления о смысле жизни. Печатается в городской газете «Кумертауское время», в альманахах. Выпустил стихотворный сборник. Часто вы­ступает в ученических и молодежных аудиториях.

Марат Каюмов является членом Кумертауской писательской организации и принимает активное участие в ее работе. Живет в городе Кумертау.

Основные произведения:

Каюмов, М. А. Жизнь – горный перевал : стихи / М. А.  Каюмов.- Кумертау : Кумертауская типография, 2002.

Песня – земле родной : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2005.

Единство : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2008.

В дружбе – сила : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2011.