Пивоваров В.А.

Пивоваров Владимир Андреевич родился в 1954 году в деревне Лена Куюргазинского района БАССР. После окончания художественно-графического факультета Нижне-Тагильского педагогического института почти сорок лет посвятил работе в школе, в том числе три десятка лет
– директором школы в с. Старая Отрада Куюргазинского района. Как человек увлеченный и творческий, Владимир Андреевич проявил себя как вокалист на сельской сцене, как художник – в создании деревянных скульптур, которые можно увидеть на его родине, возле Отрадинской школы, на месте исчезнувшей почти сто лет назад местной церкви. В год 200-летия А.С.Пушкина он передал в дар уникальную деревянную скульптуру по мотивам сказок поэта Шабагишскому музею А.С.Пушкина. Она стала поистине украшением богатой экспозиции музейного зала. Обустройство родников, строительство часовни и придорожных памятных стел в память об исчезнувших селах и деревнях – во всем этом проявился неравнодушный отклик его души на историю и красоту малой родины.

С годами пережитое и осмысленное, утраченное и обретенное, стали проситься в слово, в стихотворные строки. Стихи Владимира Пивоварова публиковала местная печать, они звучали со сцены, ложились на слова песен. В них искренность – исповедальность соседствуют с желанием осмыслить ход времени на рубеже веков.

Владимир Андреевич издал сборник литературных опытов, включающих более ста стихотворений, житейских и автобиографических зарисовок.

Пивоваров В.А. является членом Кумертауской писательской организации. Живет в селе Отрада Куюргазинского района РБ.

Основные произведения:

Пивоваров, В.А. Очарование небес : стихи / В.А.  Пивоваров.- Кумертау : Кумертауская типография, 2014.