Пилюков А.Н.

Александр Николаевич Пилюков родился 19 мая 1935 года в деревне Теняево Федоровского района БАССР. В то время мой дед работал в колхозе конюхом, отец работал в школе завхозом, мать в этой же школе работала уборщицей. Когда отец в возрасте 30 лет (в сентябре 1934года) скоропостижно умер, мать с четырь­мя детьми в 1937 году переехала к своим родителям в ху­тор Дема. Мне в это время было 1,5 года. Все мое дет­ство прошло в хуторе Дема. В школу пошел в 1942 году и окончил начальную школу в 1946 году. Дальше учиться не было возможности. Голод, послевоенная разруха. Только через три года мои одноклассники, в том числе и я посту­пили в пятый класс Теняевской семилетней школы и окон­чил семь классов в 1952 году. До призыва в армию работал в колхозе. В 1954 году призвали на службу в армию. После окончания школу мас­теров по ремонту и обслуживанию танковых вооруже­ний в Группе Советских войск в Германии служил в тя­жело – танковом полку  мастером по ремонту и обслуживанию танковых вооружений. Демобилизовался в конце 1957 года. Работал в колхозе трактористом на тракторе С – 80. В 1959 году, когда началась ударная стройка Мелеузского сахарного завода, по комсомольской путевке начал работать трактористом на тракторе С-100. После окончания строительства в 1960 году переехал в город Кумертау и устроился мотористом буровых установок глубокой бурении «Ишимбайнефть». Одновременно заочно учился в Белебеевском техникуме механизации и электрификации сель­ского хозяйства и закончил в 1965 году. С 1965 по 1981 г. работал мастером на Кумертауской брикетной фабри­ке. С 1981 по 1999 г. работал на Кумертауской ТЭЦ ма­стером по ремонту котельного оборудования, инженером – инспектором по охране труда, старшим инженером – инспектором службы надежности и безопасности. На пенсию ушел, проработав два года начальником службы надежности и безопасности в 1999 году. Всегда был постоянным и верным корреспондентом городской газеты «Путь Ильича», писал заметки и ста­тьи о людях труда и ветеранах города. Был делегатом XI и XII съездов рабселькоров БашАССР.

Основные произведения:

Пилюков, А. Н. Моя судьба : воспоминания / А. Н. Пилюков.- Мелеуз, 2016.