Конкурс кинограмотеев «Путешествие в сказочные киноистории»

28 марта в модельной библиотеке – филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» для учащихся МБОУ СОШ №6 состоялся конкурс кинограмотеев «Путешествие в сказочные киноистории», организованный в рамках мероприятий проекта «Книга + Кино» (к Году Кино в России и Республике Башкортостан), а также  посвященный  Неделе Детской книги.  Конкурсная программа «Путешествие в сказочные киноистории» была посвящена 125 летию со дня рождения знаменитого детского писателя Александра Волкова. Отгадывая викторину «По дороге из желтого кирпича» ребята совершили разноцветное  путешествие по Волшебной стране (фиолетовый, голубой, зеленый, желтый, розовые туры). Юные читатели отвечали на вопросы конкурсной программы, и если ошибались, то получали  правильные ответы  после просмотра   фрагментов  сказочных повестей “Волшебник Изумрудного города”, “Урфин Джюс и его деревянные солдаты”, “Семь подземных королей”. 3 победителя, набравшие большее количество жетонов получили призы. Всем участникам на память были розданы закладки «Книги – юбиляры – 2016». В заключение мероприятия был проведен библиографический обзор выставки литературы «Китап геройҙары – фильм геройҙары» «Герои книг – герои фильмов», посвященной Году Кино в России и Республике Башкортостан, на выставке   представлены экранизированные литературные произведения А.С.Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Булгакова, И.Тургенева, Бр. Гримм, К.Чуковского, А. Линдгрен, К. Булычева, Гр. Остера и мн. др. Для участников мероприятия в обзоре  были представлены произведения А.Волкова, К. Булычева, Гр. Остера, А.Некрасов и др.