24 марта в г.Уфа прошла Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Библиотека в контексте российской социокультурной истории: краеведческий аспект».  Город Кумертау на конференции представила директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Альфия Файзрахмановна Шамигулова. В конференции приняли участие ученые, преподаватели вузов, библиотечные и музейные работники, краеведы из 29 городов: Барнаула, Казани, Кемерова, Москвы, Нижнего Новгорода и др. Цель конференции заключалась в обсуждении и осмыслении значимости библиотеки как научной базы для историко-краеведческого описания регионов России и ее роли в создании, продвижении и изучении историко-культурного наследия региона, города, села. На пленарном заседании заслушены доклады ведущих специалистов по глобальным и острым проблемам исторического и библиотечного краеведения. Далее работа конференции была организована по четырем секциям: «Роль библиотек в культурно-исторических процессах в России: глобальное и частное», «Библиотека как пространство гуманитарной культуры края: историко-краеведческие исследования», «Краеведческая деятельность библиотек: современные тенденции и подходы», «Программы ЮНЕСКО «Память мира» и «Информация для всех»: новые возможности для регионального документального наследия».