«Мы помним тебя, Сталинград!»

Главным событием начала 2018 года станет 75-летие Победы в Сталинградской битве. Тема памяти о войне сегодня выходит на первый план в российском обществе, поэтому модельная библиотека  «Информационно – библиотечный центр «Навигатор» сочла необходимым 1 февраля провести  для учащихся МБОУ «СОШ №1 «Гармония» час памяти  «Мы помним тебя, Сталинград!». Сталинградская битва – самое сложное и кровавое сражение  в истории человечества, от исхода которой напрямую зависело будущее нашей страны. Мероприятие получилось эмоциональным и никого не оставило равнодушным. Было рассказано о малоизвестных фактах знаменитой битвы, показаны интервью с непосредственными участниками тех событий, а также присутствующие увидели Сталинградскую битву глазами советских и немецких солдат и услышали воспоминания «детей Сталинграда». Учащимся напомнили  о Доме Павлова, ставшего навсегда символом мужества и стойкости, при  захвате которого Германия потеряла больше солдат, чем при завоевании всей Франции! Так, невероятной  ценой наши солдаты  не допустили к Волге самую крупную из немецких  группировок.  Это было сражение без права выжить, которое закончилось Победой, определив исход Великой Отечественной  войны. Но Победа досталась слишком дорогой  ценой,  в  битве  за  Сталинград погибло около 1,5 млн. человек!  И мы надеемся, что память о них не умрёт никогда!