Всероссийская акция «Книжка на ладошке».

30 августа Модельная детская библиотека – филиала №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» в очередной раз стала участницей Международной акции «Книжка на ладошке», приуроченной ко Дню дошкольника. Организатором акции является Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек» города Самары. Цель Акции — привлечение детей дошкольного возраста, и их родителей к чтению современной детской литературы. Библиотека встречала самых маленьких читателей, воспитанников детского сада «Росинка», чтобы познакомить их с интересными современными книжками, рассказать о литературных героях, почитать вместе. Дошкольники совершили маленькое путешествие в мир детской литературы. Кто-то только посмотрел иллюстрации и полистал книги, а ребята, умеющие читать, тут же увлеклись чтением. С огромным удовольствием малыши участвовали в громких чтениях сказочных историй о двух девочках – Маше и Ойке известной детской писательницы Софьи Прокофьевой. Чтение сопровождалось ответами детей на вопросы по прочитанному произведению. После динамической паузы «Вышли мышки как-то раз» дети познакомились с замечательной сказкой Сергея Козлова «Львёнок и Черепаха», послушали стихотворения о добрых, забавных животных и поиграли в занимательные игры «На что похожи облака?» и «Найди отличия». После прочтения такой доброй истории многим ребятам стало интересно, какие ещё необыкновенные приключения ждут главных героев.

Очень важно прививать любовь к чтению с дошкольного возраста, пусть книга для малышей станет добрым и мудрым советчиком, другом и учителем!