Игровая программа «Что мы можем вместе с мамой?»

22 ноября, в канун празднования Дня Матери, в модельной детской библиотеке – филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» прошла игровая программа «Что мы можем вместе с мамой?». Участниками игровой программы стали юные читатели со своими мамами и бабушками. Вопреки обыкновению тихая атмосфера библиотеки наполнилась в этот день радостными голосами детей и звонким смехом прекрасных мам. В начале программы участники услышали интересные факты об истории возникновения праздника, узнали о различных традициях празднования. Ну, а дальше девчонок и мальчишек, а также их родителей, увлекли веселые конкурсы и игры. Хитрые «Загадалки» так и старались сбить с толку детей и вызвать смех у мам. Игра «Сказочные ошибки» выявила самых ответственных мам, тех, которые читают свои детям сказки на ночь. Музыкальный конкурс позволил мамам вспомнить свое детство и спеть вместе с детьми про веселых гусей, которые жили у бабуси, и про Антошку, которого звали копать картошку. Конкурс «Кулинарный» озадачил мам решением кроссворда, а в это время дети отвечали на вопросы викторины «Сказочная кулинария». Тут вспомнился и озорной Карлсон со своей банкой варенья, и топор, который стал прекрасной приправой для сказочного супа. В заключение кулинарной темы мамы с детьми соревновались в том, у кого длиннее получатся бусы из макарон. Следующей темой игровой программы стал спорт, и на несколько минут читальный зал превратился в летное поле. Мамы стали конструкторами бумажных самолетиков, а дети с удовольствием запускали их в «небо». Много улыбок вызвал конкурс «Угадай книгу», в котором каждой маме вручалась книга, обернутая в газету. Прослушав шутливое описание содержания, нужно было назвать автора и название книги.

Праздник получился очень веселым и добрым. Участники получили огромный заряд положительной энергии и уверенность в том, что с мамой получится любое дело. Для этого стоит лишь чаще заглядывать в библиотеку и читать хорошие книжки.