ППМИ в Республике Башкортостан

ППМИ в Республике Башкортостан реализуется по решению Президента и Правительства  Республики Башкортостан. ППМИ направлена на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют на собраниях.

Цель Проекта – выявить и решить проблемы поселения, на решение которых в муниципалитете не хватает средств. Эти проблемы могут быть связаны с водоснабжением, внутрипоселковыми дорогами,  домами культуры, библиотекой, освещением, благоустройство и другими вопросами, относящимися к поселенческим полномочиям. На эти цели из местного бюджета будут выделены субсидии, получить которые можно, выиграв на конкурсе программ.

20 ноября 2019 г. в сельской библиотеке-филиале №2 с.Маячный  состоялось итоговое собрание ППМИ-2020 с участниками жителей села, читателями и посетителями библиотеки.  Библиотека села Маячный – доступный центр культуры и общения для  сельчан, с хорошим информационным потенциалом. Для детей, молодежи, пожилых людей здесь работают различные кружки, студии, все, что необходимо для проведения досуга и духовного развития. Но есть и проблемы, которые библиотека не может сегодня решить самостоятельно. Поэтому она принимает участие в  конкурсе ППМИ.

Жители села с большим желанием приняли участие в собрании и активно участвовали в обсуждении поставленных вопросов. Повестка дня собрания включала информацию о реализации в Республике Башкортостан Программы поддержки местных инициатив,  выбор проекта для участия сельской библиотеки в ППМИ; выборы инициативной группы; определение суммы денежного и неденежного вклада населения в реализацию проекта. Участники собрания единогласно выразили желание участвовать в Конкурсе проектов ППМИ.

Председатель собрания, директор МБУК «ЦБС» А.Ф.Шамигулова предложила присутствующим жителям села Маячный  3 варианта проектов, на сумму 200 тыс. руб. каждый:

1. Комплектование фонда сельской библиотеки (приобретение новых книг).
  2. Оборудование сенсорной комнаты в библиотеке с.Маячный.
  3. Открытие Центра общественного доступа в библиотеке с.Маячный с приобретением для этого 5 комплектов компьютерной техники.

Заведующая методическим отделом ЦБС Л.Р.Артюх   рассказала обо всех предлагаемых к рассмотрению проектах. Все проекты направлены прежде всего на улучшение качества жизни жителей села.

А.Ф.Шамигулова более подробно разъяснила о проекте «Открытие Центра общественного доступа в библиотеке с.Маячный».  «Назначение ЦОДов — помощь гражданам, чьи возможности доступа к электронной информации ограничены, — пенсионерам, безработным, учащимся, студентам  из удаленных районов и всем желающим, – разъяснила она. «Что даст жителям села открытие Центра общественного доступа?  Прежде всего, мы приобретем 5 комплектов компьютерной техники, которые подключим к сети Интернет. Жители села смогут самостоятельно найти интересующую их информацию не только в книгах и журналах, но и в Интернете и в электронных базах данных, поработать с электронными энциклопедиями и справочниками, найти нужную  социально-бытовую информацию. Тех, кто не умеет пользоваться компьютером, мы бесплатно будем обучать на организованных в библиотеке курсах  компьютерной грамотности. Кроме того, мы установим здесь правовые базы данных: КонсультантПлюс,   Гарант, законодательство России и т.д. На базе ЦОД жители села  получат доступ к Единому порталу государственных и муниципальных услуг, к ресурсам электронных библиотек, смогут записаться на прием к врачу, поставить на учет транспортное средство, оформить получение паспорта и т.д.».

Из предложенных на собрании проектов, участники собрания выбрали именно этот проект.

И еще один момент был решен на собрании жителей: определение суммы денежного и неденежного вклада в реализацию проекта. Единогласно было принято решение  определить   10 процентный  денежный вклад населения, т.е. 20 тыс. руб.

Кроме того, была единогласно выбрана инициативная группа в составе 5 человек из числа  активных жителей села и работников библиотек, которая будет заниматься данным конкурсом. Осталось ждать результатов конкурса.