«Мой город в сердце моём…»

13 декабря 2019 года в Модельной центральной городской библиотеке «Информационно-библиотечный центр доступный город» состоялась презентация книги «История Кумертау в вопросах и ответах»  Л. Н. Сидоренковой «Мой город в сердце моём…».

На мероприятии присутствовали студенты 1 курса КГК, Куприянова Л.  Н. – начальник отдела МБУ Архив г. Кумертау РБ. , а также члены писательской организации Абдуллин К. А., Акберов З.  Н., Габдинова Р.Р.,  Мокроусов В. П.

Лидия Николаевна всю свою жизнь посвятила школе, воспитанию подрастающего поколения.  Начиная педагогическую деятельность пионервожатой, она разучивала с учениками стихи, песни, танцы, устраивала всевозможные экскурсии, посещала Дом пионеров, сажала молодые деревца в парке Победы и даже разрабатывала собственные методы воспитания и обучения школьников. Когда в школьную программу была включена «История и культура Башкортостана она начала преподавать этот предмет. За недостатком учебников приходилось самой доставать материалы, делать различные вырезки. И, конечно же, знакомить учеников с творчеством башкирских писателей, поэтов, композиторов. Ее открытые уроки были настолько познавательны и объемны в подаче учебного материала, что их публиковали в журнале «Учитель Башкирии». И это всё легло в основу этого издания. Сборник посвящен замечательным, талантливым людям,  тем  кто первыми внёс неоценимый вклад в становление нашего города, тем кто живёт и развивает Кумертау в настоящее время. Содержит ценную историческую информацию,  необходимую в написании исследовательских работ. Все присутствующие на этом мероприятии сошлись во мнении, что книга для всех горожан очень ценная, необходимая и своевременная.