Встреча с воином – афганцем «Эхо чужой войны»

13 февраля в центральной городской библиотеке «Информационно-библиотечный центр “Доступный город” cостоялась встреча с воином – афганцем «Эхо чужой войны», посвященная 31 – годовщине вывода советских войск из Афганистана.Это дань памяти воинам, погибшим вдали от родного дома, чествование участников боевых действий.
На мероприятие был приглашен воин-интернационалист Магомет Садулаевич Оруджев .
Магомет Садулаевич рассказал ребятам – студентам Кумертауского горного колледжа об Афганистане и афганцах, о жизни на войне, о командирах и сослуживцах, о тяжёлых боях, проведённых в республике. Ребята с большим интересом слушали истории о событиях тех лет. Никто не остался равнодушным к воспоминаниям боевого командира. Ребят потрясло, как мужественно сражались молодые люди, жертвуя своей жизнью, погибали, чтобы спасти других.
Собравшиеся почтили память павших минутой молчания.
У каждого человека, увидевшего своими глазами войну, наберется не один десяток подобных историй, но не все могут и не все хотят рассказывать о пережитом. Поэтому так особенно важны встречи с ветеранами, готовыми говорить и кричать о том, что нет ничего страшнее войны. В каждом сказанном слове ветерана боевых действий было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться в сердцах студентов. Патриот – это не просто красивое слово, патриот – это человек, который и в беде, и в радости со своей страной вместе.