Обзор творчества «Очарование книг Лидии Чарской»

11 февраля, к 145 летнему юбилею популярной детской писательницы Лидии  Чарской, в модельной детской библиотеке-филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика»  состоялся обзор книг, представленных на книжной  выставке  «Очарование книг Лидии Чарской». Из рассказа библиотекаря Масальской Т.Ю., проявляющие интерес к выставке читатели, узнали, что писательница, будучи ещё маленькой девочкой, осталась без матери, и когда отец женился во второй раз, отношения с мачехой у девочки не сложились. Именно эту жизненную ситуацию она впоследствии много раз описывала в своих книгах. В разговоре с читателями о произведениях Л. Чарской, ее героях, о том, почему так трогают их судьбы сегодняшних «компьютерных» детей и, порой, заставляют плакать, было отмечено, что ее книги без назидательности учат состраданию, доброте, справедливости, в них почти всегда счастливый конец, а добро побеждает зло. Большая часть произведений Лидии Чарской посвящены школьным происшествиям с юношеской дружбой и любовью, но есть и произведения о приключенческих  историях осиротевших или потерянных детей. Более подробно библиотекарь рассказала о двух лучших произведениях Лидии Чарской – повестях «Записки маленькой гимназистки» и  «Сибирочка». Повести  Чарской заставляют детей сопереживать героям, учат не бояться страданий и в любой ситуации оставаться честными, они  рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы во все времена – о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии. В течение всего дня обзор проводился с небольшими  группами читателей и индивидуально. Некоторые дети уже читали книги  Чарской, кто-то знакомился впервые. В этот день многие  читатели ушли из библиотеки с книгами писательницы Лидии Чарской.